PROGRAMA

PROGRAMA

 

Para descargar el programa, haz click aquí

 

Día 30:

 
   
08:30-10:00 Acreditación y entrega de documentación. 
   
10:00-10:15 Intendencia. Cuestiones dobre la documentación. Aspectos varios.  
   
10:15-10:45  Inauguración Oficial.    
   

10:45-11:30

Conferencia Inaugural: "Cálculo matemático: contrate entre los métodos ABN y CBC mediante un Sistema Interfaz Cerebro - Computador (BCI)", Manuel A. García Sedeño

   
11:30-12:15 Pausa Café
   
12.15-14.15

Talleres.  LUGAR. *Nota importante.

 
 
INFANTIL
 
T.I.1. INICIACIÓN. Ester de la Cova.
 
T.I.2. INICIACIÓN. Antonio Esteban Lozano.
 
T.I.1. PROFUNDIZACIÓN. Teresa Simonet.
 
T.I.2. PROFUNDIZACIÓN. Lucía García Martínez.
 
T.I. SECUENCIA. Concepción Bonilla.
 
   
 
 
PRIMARIA
 
T.P.1. INICIACIÓN 1er ciclo. Mari Luz Castilla Trillo.
 
T.P.2. INICIACIÓN 1er ciclo. Luga Estacio.
 
T.P.1. INICIACIÓN 2º ciclo. Concepción Sánchez Cortés.
 
T.P.1. INICIACIÓN 3er ciclo. Yolanda Selma.
 
T.P.1. AVANZADO 1er ciclo. Rosa Piera Aledó.
 
T.P.2. AVANZADO 1er ciclo. Mª Dolores Palmero.
 
T.P.1. AVANZADO 2º ciclo. Sara Herrera Ponce.
 
T.P.2. AVANZADO 2º ciclo. Verónica Cañete.
 
   
 

TALLERES ESPECÍFICOS

Educación Especial. Almudena Duarte.

   
 

CURSO DE FORMADORES

Curso de formadores en Método ABN.

José Miguel de la Rosa - Jaime Martínez Montero - José Luis García González - Juan Manuel Garrán Barea. 

(*)NOTA IMPORTANTE: para la inscripción al taller, ver documentación y requisitos.

   
14.15-16.15 Almuerzo libre
   
16.15-18.15
 
CONFERENCIAS CON DEBATE Y PARTICIPACIÓN
 
Mesa 1. Experiencias en Infantil. Alicia Rodríguez.
Comunicación oral: Mi jardín de las decenas. María del Mar Quirell José.
 
Mesa 2. Experiencias en Primaria (I). Germán Luengo.
Comunicación oral: Mercadillo ABN. Rosa Martín Patiño.
 
Mesa 3. Experiencias en Primaria (II) (Mate-Ajedrez). Rafael Pérez Luque y María Dolores Palmero
AJEDUCA: David y Daniel Escobar Domínguez
 
Mesa 4. Paso de CBC a ABN. Juan Antonio Durán.
 
Mesa 5. Materiales ABN con herramientas digitales. David Perea.
 
Mesa 6. Programación y evaluación ABN. Juan Manuel Garrán.
Comunicación oral: La evaluación auténtica una necesidad en el trabajo con ABN. Tamara Celemín
 
Mesa 7. Experiencias en el ámbito Universitario. Rafael Bracho, Natividad Adamuz Povedano y Carlos Pérez Wilson
 
Mesa 8. Los niños, protagonistas ABN. Mª Carmen Navarrete.
 
   
18.15-18.45 Pausa café
   
19.30-20.30 Conferencia: "Trayectoria de la primera Tesis Doctoral sobre el método ABN. Repercusión en la Estimación y el rendimiento en matemáticas", Mari Carmen Canto López. 
   
20.30 Copa de Hermandad
   

DÍA 1:

 
   
  Talleres. LUGAR. *Nota importante.
   
09.30-11.30
 
INFANTIL
 
T.I.1. PROFUNDIZACIÓN. Teresa Simonet Morales.
 
T.I.2. PROFUNDIZACIÓN. Lucía García Martínez.
 
T.I.3. PROFUNDIZACIÓN. Antonio Esteban Lozano.
 
T.I. SECUENCIA. Concepción Bonilla.
 
   
 
 
PRIMARIA
 
T.P.1. INICIACIÓN 1er ciclo. Mari Luz Castilla Trillo.
 
T.P.1. INICIACIÓN 2º ciclo. Concepción Sánchez Cortés.
 
T.P.2. INICIACIÓN 2º ciclo. Teresa Ariza Marín.
 
T.P. INICIACIÓN 3er ciclo. Yolanda Selma.
 
T.P.1. AVANZADO 1er ciclo. Rosa Piera Aledó.
 
T.P.2. AVANZADO 1er ciclo. Mª Dolores Palmero.
 
T.P.1. AVANZADO 2º ciclo. Sara Herrera Ponce.
 
T.P.2. AVANZADO 2º ciclo. Verónica Cañete.
 
T.P.1. AVANZADO 3er ciclo. Eva Trujillo.
 
T.P.2. AVANZADO 3er ciclo. Rafael Pérez.
 
   
 

TALLERES ESPECÍFICOS

Educación Especial. Almudena Duarte.

   
 

CURSO DE FORMADORES

Curso de formadores en Método ABN. 

José Miguel de la Rosa - Jaime Martínez Montero - José Luis García González - Juan Manuel Garrán Barea. 


(*)NOTA IMPORTANTE: para la inscripción al taller, ver documentación y requisitos.

   
11.30-13.00

Pausa Café. Durante esta pausa se podrá visitar la exposición de materiales y la zona de stands (ajedrez educativo y libros de texto ABN)

   
13.00-14.00 Conferencia final: "Cálculo ABN. Señas de identidad y argumentos", Jaime Martínez. Algoritmos ABN